День 4 «Вас в сказку добрую зовем»

  • Post category:Новости

Сказка – это целый мир, яркий, радостный, наполненный жизненной силой и красотой. Башкирская сказка очень богата и разнообразна. С их помощью наши предки учили и воспитывали своих детей, приобщая их к народной мудрости.

Именно сказке был посвящен четвертый день Недели детской книги в нашей библиотеке. В Год культурного наследия народов Российской Федерации это особенно актуально.

В путешествие по башкирским сказкам отправились юные читатели из Лицея № 52, а проводниками в этом увлекательном путешествии стали мальчик Батыр и его мудрая нэнэй. Вместе с ребятами они познакомились с некоторыми сказками и легендами, узнали, что бывают сказки о животных, бытовые и богатырские сказки. Во время путешествия они послушали сказку «Смышленое дитя» и сделали богатырскую зарядку. На своем пути они встретили большой волшебный экран, который показал ребятам мультфильмы по мотивам башкирских сказок, а также они посмотрели мультфильм «Как собака себе хозяина искала», снятый ребятами из мультстудии «Апельсин» при библиотеке.

В конце путешествия мальчишки и девчонки пообещали Батыру и нэнэй, что обязательно поближе познакомятся с устным народным творчеством Республики Башкортостан.