Из библиотеки с любовью

  • Post category:Новости

День всех влюбленных – самый романтичный праздник.
В этот день принято признаваться в любви, дарить своим половинкам милые подарки.
Начиная с 13 века, к этому дню влюбленные делали подарки друг другу своими руками. Как правило, вырезали деревянные ложки с резьбой в виде сердечка и вручали своим избранникам. Делали это тайно, без лишних свидетелей, выражая тем самым любовь и преданность.
В 18 веке, с распространением грамотности, люди стали обмениваться тайными посланиями. Обычно на открытках не писали имена, поэтому влюбленные придумали для них форму сердца. Так и появились валентинки — сердечки.
А еще день всех влюбленных совпадает с Днем дарения книг. Читатели обмениваются книгами и делятся впечатлениями. С этого начинаются дружеские отношения.

На очередном занятии Мастерской подарков, дети узнали об истории этого праздника, узнали о красивых легендах с ним связанных и создали своими руками сердечко – валентинку.
Также наши юные читательницы познакомились с рассказом Лидии Чарской « Без сердца». Это чудесная история о волшебном сне, который помог капризной и злой девочке стать доброй и ласковой, подарив ей золотое сердце…