Путешествие с цветиком-семицветиком

  • Post category:Новости

В январе 2022 года исполняется 125 лет со дня рождения русского писателя Валентина Петровича Катаева – писателя, журналиста, драматурга, прозаика и поэта, на замечательных книгах которого выросло не одно поколение.
Валентин Катаев с детства хотел стать писателем. Он родился в 1897 году в Одессе. Его отец, Петр Васильевич, преподавал в епархиальном училище. Мама, Евгения Ивановна Бачей, была дочерью генерала, умерла, когда Валентину было шесть лет. Валентин Петрович с большой теплотой относился к своим родителям, не случайно и то, что главному герою повести «Белеет парус одинокий» он дал имя своего отца и фамилию матери.
Советский писатель Валентин Петрович Катаев прожил долгую, насыщенную событиями жизнь. Этого человека отличало сочетание невероятной отваги, порядочности, доброты и разностороннего таланта. На его глазах свершались многие важные исторические события, он – участник трех войн – Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной. Эти вехи нашли отражением в его творчестве: рассказах и повестях, пьесах, стихах и очерках. Его работы взяты за основу многих сценариев к художественным и мультипликационным фильмам, к постановкам театральных пьес.
Предлагаем вам поучаствовать в литературной викторине по сказке В.Катаева «Цветик-семицветик»