«Бороться и искать, найти и не сдаваться»

  • Post category:Новости
19 апреля родился Вениамин Александрович Каверин (1902-1989), русский писатель, литературовед.

Родился в семье капельмейстера 96-го пехотного Омского полка, и был самым младшим из шести детей.
С 1912 г. по 1918 г. Каверин учился в Псковской гимназии. В 1919 г. переехал в Москву, где окончил среднюю школу и поступил на историко-филологический факультет университета.

Своим литературным учителем Каверин считал Юрия Тынянова (мужа своей сестры), именно он и предложил юноше переехать в Петроград и продолжить образование на философском факультете университета, одновременно обучаясь на арабском отделении Института живых восточных языков.
В 1922 году в печати появился первый рассказ Каверина.
Свой литературный псевдоним Каверин взял в честь Петра Павловича Каверина — гусара, дуэлянта-забияки и разгульного кутилы, в чьих проделках нередко принимал участие юный Пушкин.
Во время Великой Отечественной войны Каверин был корреспондентом газеты «Известия».
«Каверин — из тех людей, кого литература сделала счастливым: он всегда увлеченно писал, всегда с удовольствием читал других». Может быть, именно эта сосредоточенная погруженность в книги, архивы, рукописи позволила ему в самые жестокие годы «оградить свое сердце от зла» и остаться верным друзьям и себе самому. И потому в собственных его сочинениях, в которых добро всегда — четко и ясно — отделено от зла, мы обнаруживаем «мир несколько книжный, но чистый и благородный», — писал о друге Евгений Шварц.
Одно из самых известных произведений,Вениамина Каверина — роман «Два капитана» . После публикации он был так популярен, что многие школьники на уроках географии всерьез доказывали, будто Северную землю открыл не лейтенант Вилькицкий, а капитан Татаринов — настолько верили они в героев романа, воспринимали их как реально существующих людей.

Но были еще и замечательные детские сказки — «Верлиока», «Песочные часы», «Летающий мальчик», «О Мите и Маше, о Веселом трубочисте и Мастере золотые руки» и многие другие.

Сегодня в нашей библиотеке читатели смогли ближе познакомиться с биографией писателя и его произведениями.