Кто я, с какого роду?

  • Post category:Новости

Чтобы сохранить историческую память и повысить интерес юных читателей к истории своей семьи, семейным традициям, родословной, как культурному наследию народов Республики Башкортостан, в детской библиотеке № 28 прошло мероприятие-шежере «Кто я, с какого роду?». В ходе мероприятия ребятам дали пояснение понятиям «шежере», «род», «племя», «Родословное дерево». Некоторые читатели подготовили свои шежере и с любовью и почтением рассказали о своих предках.

Эмиль Курамшин, рассказывая об истории своего рода, остановился на интересных деталях. Его род может гордиться такой выдающейся личностью, как Зайнулла Расулев. Это башкирский мыслитель, теолог и педагог-просветитель мусульманского мира. Его именем в наши дни названы улица в Уфе, средняя школа в городе Учалы и мечеть в деревне Шарип Учалинского района Республики Башкортостан.

С большой гордостью Фаттахов Родион рассказала о своих предках. Действительно, ему есть чем гордиться, ведь в его роду – настоящие труженики, бесстрашные воины, воевавшие за свободу своей страны.

Ребята признались, что изучение своей родословной занятие увлекательное и полезное. Это уникальная возможность сохранить память о своих предках для последующих поколений.