История Конституции Российской Федерации

  • Post category:Новости

12 декабря в России отмечается памятная дата отечественной истории, День Конституции Российской Федерации.
12 декабря 1993 года всенародным голосованием был принят принципиально новый свод основных законов России. Конституция впервые декларировала основные и неотъемлемые права и свободы граждан Российской Федерации.
История российских законов.
История основных законов нашей страны насчитывает не одно столетие. Это и «Русская правда» Ярослава Мудрого. И «Крестоцеловальная запись» Василия Шуйского.

Следующей попыткой ограничить абсолютную власть монарха, были так называемые «кондиции» (условия), навязанные высшими государственными чиновниками Российской империи, во главе с князем Голицыным, императрице Анне Иоанновне.

Разговоры о конституции и конституционной монархии шли в период правления всех последующих императриц и императоров. Некоторые из них даже приближались к осуществлению этого замысла: проекты Сперанского при Александре I, и Лорис-Меликова при Александре II… А декабристы при Николае I так грезили конституцией, что даже пытались добиться её введения путем восстания.

Впервые кодифицированные в 1832 году под руководством М. М. Сперанского постулаты, в результате опубликования Манифеста Николая II «Об усовершенствовании государственного порядка» были значительно изменены, и в редакции от 23 апреля 1906 года стали фактически первой конституцией России. 

V Всероссийским съездом Советов на заседании 10 июля 1918 года была принята первая Конституция Российской Федерации (РСФСР). Она подверглась редакции в 1925 году – необходимо было привести её в соответствие со всесоюзными законами и подтвердить вхождение РСФСР в СССР.

Следующим этапом стали знаменитые «Сталинские» конституции СССР от 1936 года и затем – опять приведение к соответствию со всесоюзной конституцией РСФСР 1937 года.

Последним этапом в развитии советской конституции стала смена «Сталинской» на «Брежневскую» Конституцию: всесоюзная от 1977 года, российская – от 1978. Следует отметить, что несмотря на фактический распад страны, советские законы продолжали действовать до декабря 1993 года, пока не была принята новая, действующая и по сей день Конституция Российской Федерации.

В наше время 12 декабря не является выходным днем, но несмотря на это государственные чиновники и ведомства в этот день проводят прием населения. А самым юным гражданам нашей страны, достигшим 14 летнего возраста, 12 декабря по традиции вручают первые в их жизни паспорта.