Детская библиотека № 28 победитель грантового конкурса!

  • Post category:Новости

30 июня Президентский фонд культурных инициатив объявил победителей второго основного грантового конкурса 2023 года. Грантовую поддержку получил культурно-просветительский проект для детей с нарушением слуха «Героический ЖЕСТ» детской библиотеки №28 Централизованной системы детских библиотек города Уфы.

Цель проекта – создание цикла библиотечных программ и видеопособий для формирования у глухих и слабослышащих детей и подростков представлений о героическом прошлом России, повышение интереса к личности героя и облегчение процесса знакомства с историей страны.

Проект расскажет о жизни и великих подвигах людей разных времен, внёсших бесценный вклад в сохранение нашей страны и оказавших влияние на ход исторических событий. Проект предполагает не только обращение в прошлое, но и покажет, как важна личность героя в настоящее время. Пример стойкости и героизма особо важен и ценен для детей с ограничениями здоровья.

Работа с юными читателями с особенностями развития, предполагает их знакомство с героическим прошлым нашей страны, используя, помимо визуальных средств, так же их творческие способности. В таком виде доступность к информации приобретает особенно большое значение в системе обучения глухих и слабослышащих детей со свойственными им коммуникативными ограничениями.
Уникальность данного проекта в создании цикла мероприятий и коротких видеопособий, не имеющих аналогов в Уфе.