С Днем Республики Башкортостан!

  • Post category:Новости

День Республики Башкортостан – праздник, который отмечается башкирами 11 октября на протяжении более 30 лет. В 1990 году Верховный Совет принял Декларацию о государственном суверенитете республики, с тех пор этот день является выходным, и в городах проводятся торжественные мероприятия.

«Развитие национальной культуры, растущий интерес к родному языку, к старинным традициям — все это дает надежду на то, что башкиры не утратят своей национальной самобытности» — Муртаза Рахимов, председатель Верховного Совета Башкирской АССР с 7 апреля 1990 по 24 декабря 1993.

«Земля, недра, природные богатства, другие ресурсы на территории Башкирской Советской Социалистической Республики, а также весь экономический и научно-технический потенциал являются исключительной собственностью ее многонационального народа» — Выдержка из Декларации о государственном суверенитете БССР

В 1992 году в Республике Башкортостан появился флаг, который включил 3 цвета: синий, белый и зелёный. В 1993 году у Башкортостана появился свой герб с изображением Салавата Юлаева на фоне восходящего солнца.

В рамках празднования Дня Республики Башкортостан в нашей библиотеке проводятся громкие чтения : «Ай Уралым, Уралым»
Ребята читают стихи башкирских поэтов, которые с огромной любовью и теплотой рассказывают о земле, где они родились и выросли. Переходите по ссылке на страницу группы библиотеки в ВК https://vk.com/det.biblioteka28ufa