Прогулки с Алисой

  • Post category:Новости

27 января 2022 года исполняется 190 лет со дня рождения английского писателя Льюиса Кэрролла.
Математик, логик, философ, фотограф Чарльз Латуидж Доджсон раскрыл миру свой писательский талант, выпустив в свет удивительную сказку «Алиса в Стране чудес». Это произведение с момента издания стало любимым у детей и взрослых, и остается таковым и по сей день.
Но что мы знаем о самом Льюисе Кэрролле? В честь 190-летия со дня рождения писателя мы решили вспомнить интересные факты о нём.

📖Настоящее имя Льюиса Кэрролла – Чарльз Лютвидж Доджсон. Он родился в семье приходского священника в графстве Чешир, а в детстве был левшей.
📖После обучения в колледже при Оксфорде принял духовный сан диакона англиканской церкви.
📖В 1864 году Кэрролл посещал Москву и Сергиев Посад. Воспоминания об этой поездке описаны в «Дневнике путешествия в Россию».
📖Писатель был также известным математиком и опубликовал много научных трудов. Его достижения в области математической логики опередили своё время.
📖Шахматы занимали значительное место в жизни Кэрролла. Сюжет сказки «Алиса в Зазеркалье» построен на шахматной партии, которую придумал сам писатель.
📖В число детских увлечений Кэрролла входили прогулки по заброшенным шахтам. Возможно, так родилась идея с падением Алисы в кроличью нору.

Если в вашей домашней библиотеке нет историй о чудесных приключениях Алисы, приходите к нам в библиотеку, и вы можете выбрать любое издание этого произведения!
Ну а чтобы проверить свои знания об Алисе и ее приключениях переходи по ссылке и сыграй в литературную игру «Прогулки с Алисой»