О памятниках природы России

  • Post category:Новости

Россия, самая большая по занимаемой площади в мире страна. На её территории находится множество памятников природы, на которые мы должны обратить внимание, должны беречь и охранять.
Сотрудники детской библиотеки №28 подготовили для своих читателей экологический час, посвящённый природным комплексам России.

Юные читатели узнали, что памятники природы – это одна из категорий особо охраняемых природных территорий. Часть из них входят в состав заповедников и национальных парков, некоторые получили статус объектов Всемирного природного наследия. На территории памятников запрещается рубка леса, выпас скота, разбивка лагеря, разведение костров, проезд автотранспорта.

Не все известные памятники доступны для посещения. Но у читателей всегда есть уникальная возможность познакомиться с затерянными скалами, девственными лесами или действующими вулканами с помощью книг.
Для ребят была подготовлена мини выставка, на которой были представлены издания, демонстрирующие разнообразие и богатство природы различных регионов России — Национальных парков и заповедников.
Вулканы Камчатки, Золотые горы Алтая, национальные природные парки Западного Кавказа, озеро Байкал… Это самые настоящие памятники, созданные природой.

Природа нашей республики тоже очень уникальна и красива. На протяжении от Южного до Северного Урала сосредоточены разнообразные памятники природы: горы, пещеры, озера, леса, родники, водопады, реки и т.д.

К сожалению, с развитием человеческой цивилизации все меньше остается нетронутых мест. Поэтому необходимы меры по защите окружающей среды для сохранения нашей, такой хрупкой планеты с названием Земля.