Лесные полянки Виталия Бианки

  • Post category:Новости

Любой человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Одним из тех, кто обладал волшебным даром видеть и слышать, понимать лесные разговоры, кто мог перевести нам язык зверей и птиц на человеческий, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

Накануне 130-летия со дня рождения писателя-натуралиста, сотрудники библиотеки вместе юными читателями совершили увлекательное путешествие в удивительный и живописный мир природы. Под пение птиц и стрекотание кузнечиков, которое создавало впечатление присутствия в летнем лесу, ребята познакомились с произведениями автора, где главными героями были животные с их повадками, ловкостью, хитростью, умением спасаться и прятаться.

В ходе мероприятия ребята прослушали рассказ «Еж-спаситель» и приняли участие в обсуждении. Они рассуждали о том, в чем разница между «спасителем» и «спасателем», о том понимают ли животные, когда приходят на помощь людям. Ребята отгадывали голоса птиц в игре «Птичья галерея», а по следам угадывали животных в игре «Чьи следы?». Играя в игру «Кто где живет?» вспоминали кто живёт в воздухе, в земле, на траве, на деревьях и в воде. Ребята с интересом рассматривали книги Виталия Валентиновича из фонда библиотеки, представленные на выставке.