Космос – это интересно!

  • Post category:Новости

Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В детской библиотеке № 28 прошла тематическая неделя, приуроченная этому празднику. В различных мероприятиях недели приняли участие не только дети, но и взрослые.

Космическая неделя стартовала с познавательной игровой программы «Покорители космоса». Третьеклассники Лицея № 52  вспомнили интересные факты из истории космонавтики, о героических космонавтах, ученых и конструкторах, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Дети с большим интересом прослушали рассказ В.П. Бороздина «Первый в космосе» о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство. Ребята с азартом играли в игры «Найди планету», «Собери ракету».

Для ребят с нарушением слуха из коррекционной школы № 138 прошла интерактивная игровая программа «Космическое путешествие». Юные читатели отправились покорять бескрайние космические просторы нашей Вселенной. Спутником ребят в этом увлекательном путешествии стал дружелюбный Инопланетянин, знаток загадок, веселых игр и космических приключений.

Всю неделю в читальном зале библиотеки была открыта космическая фотозона. Любой желающий мог сделать фото на фоне звезд и планет, примерить на себе образ космонавта, или прокатиться на ракете.

Для юных читателей была подготовлена книжная выставка «Юрий Гагарин – наш герой», которая знакомила с книгами о жизни и о великом полете первого человека в космос. Энциклопедии по космической тематике из фонда библиотеки дополнили информацию.

Для посетителей онлайн-площадок библиотек Уфы был организован поэтический челлендж «Через книги – к звездам». По условиям челленджа, необходимо было прочесть стихи классиков и современных авторов, объединенных темой космоса, авиации и космонавтики, познания неизведанного и покорения космического пространства, а также чувством любви и гордости за достижения нашей страны в области космических исследований. В поэтическом челлендже приняли участие более 50 читателей и сотрудников детских библиотек столицы. В их исполнении прозвучали стихи таких авторов как Яков Аким, Аркадий Хайт, Роман Сеф, Владимир Степанов, Римма Алдонина, Александр Твардовский, Ольга Бергольц и многих других.

Все участники мероприятий космической недели получили много знаний и положительных эмоций. Космическое путешествие удалось на славу!